「自主」「友愛」「礼節」 
長与町立長与第二中学校
 

お知らせ

【6月12日(火)】《西彼杵郡中総体速報》
陸上大会の速報を掲載します。速報ですので、正確性に欠けることがあることをご了承ください。
共通男子三段跳び 1位
共通女子走り高跳び 1位
共通女子砲丸投げ  3位
共通男子走り高跳び 1位
2年女子800m   1位 3位
共通男子800m  2位
共通男子3000m 2位
2年女子100m   3位
1年男子1500m  1位
3年男子1500m  3位
共通女子100mH  1位 2位
1年男子100m   2位
共通男子走幅跳  1位
3年女子100m   1位
1年男子4×100mリレー 3位
共通女子4×100mリレー 3位
低学年女子4×100mリレー 3位

【 5月27日(日) 】 《西彼杵郡中総体速報》
 本校に関する試合結果など、情報が入り次第、掲載いたします。速報ですので正確さに欠ける部分があることをご了承ください。
[サッカー] 準決勝 6 - 0(青雲) 勝ち   0 - 1(時津)延長戦の末惜敗 準優勝 
[バスケットボール] 男子 準決勝 61 - 45(青雲) 勝ち  決勝戦 63 - 53(長与) 優勝
   女子 24 - 56(時津)惜敗
[バレーボール] 女子 1 - 2(高田)惜敗
    男子 0 - 2(長与)惜敗
[軟式野球] 2 - 6(高田)惜敗
[剣道] 男子 3 - 0(長与)勝ち  1 - 1(青雲)本数勝ち  5 - 0(鳴北)勝ち 男子団体優勝   男子個人第3位
女子 団体3位
[テニス(硬式)] 男子 個人戦ダブルス優勝、準優勝、3位  個人戦シングルス準優勝、3位、3位
      女子 個人戦ダブルス準優勝、3位  個人戦シングルス優勝、準優勝
 以上5組と5名計15名が入賞 うち11名県大会進出
[卓球] 男子個人準優勝(県大会進出)   女子個人戦1名準優勝(県大会進出) 3位が2名
[ソフトテニス] 女子個人戦1ペア優勝(県大会進出) 男子個人戦1ペア準優勝(県大会進出)
[バドミントン] 個人戦 男子ダブルス3位、女子ダブルス3位、女子シングルス3位(いずれも県大会進出)  
    

【 5月26日(土) 】 《西彼杵郡中総体速報》
 本校に関する試合結果など、情報が入り次第、掲載いたします。速報ですので正確さに欠ける部分があることをご了承ください。
[軟式野球] 本日の試合が第1試合のみとなったため、本校の試合(対高田中)は、明日9:00より行われます。
[ソフトテニス] 本日の試合は11:30より行われます。
   女子 2 - 1(高田)勝ち     準決勝1 - 2(長与) 惜敗
   男子 鳴北に勝ち   決勝戦0 - 2(長与)惜敗 団体準優勝
[テニス(硬式)] 女子 3 - 2(高田) 勝ち   5 - 0(青雲) 勝ち 団体優勝
                        男子 4 - 1(青雲) 勝ち   5 - 0(高田) 勝ち 団体優勝
[卓球] 男子 3 - 1(時津) 勝ち  3 - 0(青雲) 勝ち 3 - 0(高田)勝ち 1 - 3(長与)惜敗 団体準優勝
     女子 3 - 1(時津) 勝ち  3 - 1(高田) 勝ち  0 - 3(長与)惜敗 団体準優勝
[バドミントン] 女子 1 - 2(時津) 惜敗    3 - 0(高田) 勝ち
         決勝トーナメント 1 - 2(長与) 惜敗
        男子 3 - 0(青雲)勝ち  1 - 2(時津)惜敗  2 - 1(高田)勝ち  1 - 2(長与)惜敗
[バレーボール] 女子 0 - 2(時津) 惜敗    0 - 2(高田) 惜敗   1  -  0(青雲) 勝ち  予戦4位で決勝トーナメント進出
           男子 2 - 0(青雲) 勝ち  0 - 2(時津)惜敗
[空手道] 個人組手 準優勝 (県大会出場)
[バスケットボール] 女子 70 - 27(青雲) 勝ち  41 - 63(鳴北) 惜敗
             男子 73 - 55(時津) 勝ち  48 - 46(長与) 勝ち Aリーグ1位で決勝トーナメント進出
[サッカー] 2 - 0(鳴北) 勝ち  0 - 0(時津)引き分け 予戦1位通過 
     


【 5月15日(火)】   <本日午後の体育祭・個人種目競技会> 


 本日午後 13:30 から個人種目の競技会を行います。
 本日は、授業参観として個人種目の競技会を実施いたします。校内職員のみの対応となりますので、校内への車の乗り入れはできません。御了承ください。
 駐車場については、中尾城公園第一駐車場をお借りしていますので、御利用ください。
 近隣施設への駐車は、決してされないように御協力をお願いします。

  

 プログラム内容(変更の可能性あり)
 開会式 13:30
 1 3年女男 100m走
 2 1年女男 運命のカード引きまSHO 
 3 123年女 600m走
 4 123年男 1000m走
 5 123女男 80mH
 6 2年女男 ひょっこりバルーン
 7 1年女男 100m走
 8 3年女男 ラン・ラン・ラン♪
 9 2年女男 100m走
 10 3年男女 狙い撃ち
 閉会式

 ※臨時の競技開催ですので、内容等に変更があったり、参観される皆様に御不便をおかけすることが多々あるかと思いますが、御理解の程よろしくお願いいたします。

【 5月13日(日)6:05 <本日の体育祭> 

 本日の体育祭は、実施いたします。
 なお、天候不良が予想されるため、プログラムを変更して実施する場合があります。御了承ください。

 7:30 プログラム変更内容

 開会式 8:55-
 開会式終了後
 1 女子ダンス
 2 男子JD体操
 3 来賓種目「宝釣り」
 4 1年生全員リレー
 5 2年生全員リレー
 6 3年生全員リレー
 7 長縄2人跳び
 8 学級対抗リレー
 
縮プログラムで実施し、残りの競技については、15日(火)の午後実施します。
・生徒は競技終了後下校予定。

【 5月11日(金) 

 

<体育祭に向けて>
 いよいよ明後日の5月13日(日)が体育祭となりました。本番当日に向けて、一生懸命練習をしました。 

 
【↑上2枚】
  全学年女子ダンスの練習風景

【↑中2枚】
  全学年男子JD体操の練習風景

【←下1枚】
  放課後、3年生が中庭に集まり、体育祭に向けて団結しました。
 
 当日のプログラムはこちらから→20180513.pdf

 5月13日(日)当日は、予報から悪天候が予想されます。当日の朝、6時30分頃に体育祭の有無を当ホームページでお知らせします。

【 4月27(金) 

<授業参観・PTA総会>
 お忙しい中、多数の御参観をいただき、ありがとうございました。

 

 

 


【 4月26(木) <体育祭練習>

 5月13日実施の体育祭に向けて、今週から本格的に練習が始まりました。体育の授業以外でも、朝、昼、放課後と練習に励んでいます。




【 4月10(月)、11日(火)】 <対面式・部活動紹介・歓迎会>

 対面式では、生徒会役員が中学校生活についてわかりやすく解説し、部活動紹介では、先輩たちがユーモアを交えながら活動の様子を紹介しました。



【 4月 9日(月)】 <入学式>



 125
名の新入生の皆さん、御入学おめでとうございます。
さまざまなことに「挑戦」し、「個性」を「磨いて」いきましょう。








【 4月 6日(金)】 
<着任式・始業式>

 

 新たに12名の先生方を迎え、平成30年度長与第二中学校がスタートしました。


【 4月 5日(木)】 
<平成30年度学校暦(年間予定)を掲載しました>

 【メニュー】-【行事】-【平成30年度】-【平成30年度長与第二中学校学校暦.pdf



【 4月 2日(月)】 
<中庭の桜 >


 平成30年度が始まりました。保護者の皆さま、地域の皆さま、関係者の皆さま、本年度も長与第二中学校をどうぞよろしくお願いいたします。